Минсельхоз 19 февраля запустил льготное кредитование аграриев по новым правилам и распределил 20 млрд рублей, выделенных правительством на субсидирование новых кредитов. Об этом информирует «Интерфакс», со ссылкой на данные аграрного ведомства.
В соответствии с планом льготного кредитования 18 млрд рублей выделяются на субсидирование льготных краткосрочных кредитов, 2 млрд рублей — на новые льготные инвестиционные кредиты.
В частности, из 18 млрд рублей, предусмотренных на краткосрочное кредитование, около 7,4 млрд рублей направляется на кредиты в растениеводстве, более 3,3 млрд рублей — в животноводстве, 1,67 млрд рублей — в промпереработке, около 2,6 млрд рублей — в молочном скотоводстве, около 2,9 млрд рублей — на кредиты малым формам хозяйствования.
Из 2 млрд рублей на субсидирование инвесткредитования 1,6 млрд рублей предназначаются для растениеводства, животноводства и промпереработки продукции этих отраслей, по 200 млн рублей — на развитие молочного скотоводства и малых форм хозяйствования.
«Предусмотренный объем субсидий позволит удовлетворить потребность аграриев в заемных средствах, необходимых, в первую очередь, для успешного проведения сезонно-полевых работ в текущем году», — подчеркивается в сообщении Минсельхоза.
Как сообщалось, с этого года Минсельхоз вводит систему, в соответствии с которой ставки льготного кредитования отрасли «привязываются» к ключевой ставке ЦБ. Ведомство определило приоритетные направления, ставка кредитов для которых при ключевой ставке в 16% составит 6,8%, для остальных заемщиков — 10%. Ранее ставка была не выше 5%.
«Общий объем субсидирования льготного кредитования, которое считается наиболее востребованным видом господдержки, в 2023 году составил 201,5 млрд рублей, из них 35% направлены на короткие кредиты, 65% — на инвестиционные. План на 2024 год (без учета выделенных 20 млрд рублей) — 211,9 млрд рублей», — говорится в сообщении.