Депутаты Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан», сообщает пресс-служба башкирского парламента.
Изменения коснутся положений, регламентирующих маркировку пищевых продуктов знаком «Продукт Башкортостана».
Сейчас решающее значение для маркировки имеет место создания товара: продукт должен быть изготовлен на территории республики из натурального сырья, произведённого в регионе. Законопроект переносит акцент на качество: товар с маркировкой должен также соответствовать требованиям к качеству и безопасности пищевых продуктов, установленным законодательством.
Также закон дополняется новой статьей об участии общественных организаций и граждан в обеспечении качества и безопасности продуктов. В этой работе принимают участие профессиональные союзы, общества потребителей, иные общественные объединения, трудовые коллективы и граждане.
Добровольная маркировка знаком «Продукт Башкортостана» должна содействовать продвижению произведённой в Башкирии пищевой продукции на внутреннем и внешнем рынке.
Разрешения на маркировку пищевых продуктов этим знаком выдаются при соответствии продукции установленным требованиям сроком на три года. Соответствие требованиям подтверждает специальная комиссия.
Источник: Коммерсантъ