-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Законодательство
13 Февраля , 11:14

В России действует первый ГОСТ на чак-чак

Чак-чак — это традиционный татарский и башкирский десерт из обжаренных во фритюре кусочков пресного теста, залитых медовым сиропом.

Первый национальный стандарт на изготовление чак-чака начал действовать в РФ. Речь идёт о ГОСТ Р 72229-2025 «Национальный стандарт РФ. Изделия кондитерские. Чак-чак. Технические условия».

Стандарт даёт официальное определение блюда и описывает технологию его приготовления. В документе закреплены допустимые ингредиенты и их пропорции, в частности форма, цвет, вид в изломе, вкус и запах.

Также представлены физико-химические показатели, например массовая доля влаги, жира, общего сахара в пересчёте на сахарозу и др.

В стандарте указаны микробиологические показатели и показатели по содержанию токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов.

Кроме того, в ГОСТе присутствуют требования к сырью, маркировке, упаковке. В нём также представлены и правила приёмки, методы контроля, транспортировки, требования по сроку годности и условиям хранения.

ГОСТы в России носят рекомендательный характер и становятся обязательными для производителя в случае заявления о соответствии продукции национальному стандарту.

Источник: agroexpert.press

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас