+17 °С
Облачно
Все новости
Здоровье
23 Ноября 2022, 16:05

Депутаты рассчитывают изменить пищевые стереотипы россиян

При этом запрещать чипсы и гамбургеры какими-то специальными законами не планируют.  

Депутаты рассчитывают изменить пищевые стереотипы россиян
Депутаты рассчитывают изменить пищевые стереотипы россиян

В России готовится масштабная кампания поддержки здорового питания и пропаганды грудного вскармливания. О том, как она будет работать, информирует «Парламентская газета» со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую.

Программа будет включать в себя бесплатные мастер-классы по традиционной национальной кухне для родителей, запуск специальных кулинарных программ, возрождение молочных кухонь, появление государственных служб для поддержки беременных и консультантов по грудному вскармливанию при роддомах. По словам Буцкой, семейное питание возьмут под контроль в рамках исполнения указа Президента № 809 о традиционных российских духовно-нравственных ценностях. Уже создана специальная рабочая группа, куда помимо депутатов входят специалисты минздрава, врачи-педиатры и гастроэнтерологи, нутрициологи и другие профильные эксперты.

Как отметила Татьяна Буцкая, действовать планируют мягко: через специальные форумы, мастер-классы, пришкольные кружки и секции, социальную рекламу, тематические статьи в печатных СМИ и передачи на телевидении. Сам процесс в Госдуме обещают взять под жесткий парламентский контроль.

 

 

 

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: