-15 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Здоровье
15 Октября 2025, 09:43

В Янаульском районе открылись два ФАПа

Их возведение стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Модульный фельдшерско-акушерский пункт открылся в деревне Тау. Ранее ФАП находился в здании, построенном в 1985 году, где отсутствовали водоснабжение и канализация.

В ФАПе первичную медико-санитарную помощь будут получать 144 жителя д. Тау. На страже здоровья сельчан будет стоять фельдшер Илюса Ситдикова, которая посвятила медицине 25 лет.

Фельдшер д. Тау Илюса Ситдикова
Фельдшер д. Тау Илюса Ситдикова

Также модульный фельдшерско-акушерский пункт начал работать в селе Югамаш. Раньше он находился в здании, построенном в 1976 году, где также отсутствовали водоснабжение и канализация.  

В медучреждении первичную медицинскую помощь будут получать жители с. Югамаш общей численностью населения 163 человека.

— Я искренне рада, что у жителей села Югамаш появилась возможность проходить диспансеризацию, вакцинироваться и получать необходимую медицинскую помощь в новом современном помещении, — отметила фельдшер Эльвира Халикова, посвятившая медицине 48 лет.  

Фельдшер с. Югамаш Эльвира Халикова
Фельдшер с. Югамаш Эльвира Халикова

Новые здания установили в соответствии с современными требованиями и стандартами. Они оснащены всем необходимым для оказания населению качественной медицинской помощи и комфортной работы персонала. В ФАПах есть кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, комната ожидания для пациентов, санузел, помещения для персонала, хранения медикаментов и уборочного инвентаря.  

Благодаря проекту «Цифровой ФАП» жителям теперь будут доступны цифровые медицинские услуги. Фельдшеры смогут открыть дистанционно лист временной нетрудоспособности, выписать электронный рецепт, провести телемедицинскую консультацию с врачом и направить медицинские данные в другое учреждение на консультацию (ЭКГ, в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками и др.).  

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения РБ

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас