+13 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
20 Августа 2021, 14:00

Объем рынка агрострахования в России вырос на 45%

За январь-июль 2021 года по договорам агрострахования страховые компании получили 4,3 млрд рублей.

Объем рынка агрострахования в России вырос на 45%
Объем рынка агрострахования в России вырос на 45%

Агрострахование с господдержкой в России показало хорошую динамику — за семь месяцев объем рынка вырос на 45%. Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов

По данным Союза, из 4,3 млрд рублей страховой премии за январь-июль 2021 года по договорам агрострахования, 3,0 млрд рублей, или 70% пришлось на страхование рисков растениеводства. Годом ранее на ту же дату объем этого сегмента рынка составлял 2,1 млрд рублей.

Наибольший показатель начисленной премии по договорам страхования урожая с господдержкой продемонстрировали Воронежская область (352 млн рублей), Ставропольский край (343 млн рублей) и Республика Татарстан (234 млн рублей). В топ-5 входят также Краснодарский край (218 млн рублей) и Самарская область (216 млн).

Еще 1,3 млрд рублей поступило по договорам страхования сельхозживотных — этот сегмент увеличился на 46%. Годом ранее страховщики собрали 882 млн рублей. Лидирует в этом направлении также Воронежская область (начисленная премия по страхованию поголовья 156 млн рублей), за ней следуют Брянская, Белгородская и Курская области, с показателями соответственно 155 млн, 147 млн и 112 млн рублей. Замыкает топ-5 Челябинская область — 76 млн рублей.

НСА называет новый вид страхования рисков товарного рыбоводства. Его включили в  практику агрострахования с господдержкой с прошлого года. По таким договорам поступило 16 млн рублей премий, против 9 млн рублей за аналогичный период прошлого года. В союзе уточнили, что аквакультура была застрахована в Карелии и Ленинградской области.

Застрахованная площадь сева в России увеличилась на 20% и составила 4,1 млн га. «В базе данных НСА завершено формирование статистики о страховании яровых и начинают заноситься записи о первых договорах страхования озимых сельхозкультур, — пояснил президент НСА Корней Биждов. — Таким образом, рост застрахованных площадей на 20% — это результат кампании страхования весеннего сева».

Для сравнения, по уточненным данным НСА, за 12 месяцев 2020 года аграрии заключили договоры страхования урожай сельхозкультур, включая весенний и осенний сев, в отношении площади посевов 5,8 млн га. По состоянию на 1 августа 2021 года договоры страхования урожая были заключены в 51 регионе РФ. На условиях господдержки наибольшие площади посевов застрахованы в Омской (702 тыс. га), Тамбовской (422 тыс. га) и Оренбургской (356 тыс. га) областях.

Справочно:

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: