-3 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
10 Сентября 2021, 16:00

Страховые выплаты аграриям России в первом полугодии увеличились в пять раз

Об этом сообщил Национальный союз агростраховщиков.

Страховые выплаты аграриям России в первом полугодии увеличились в пять раз
Страховые выплаты аграриям России в первом полугодии увеличились в пять раз

«В первом полугодии 2021 года аграрии России получили по всем видам договоров страхования сельхозрисков 2 млрд 144 млн рублей страховых выплат – в 5 раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Это – непосредственный результат восстановления системы агрострахования с господдержкой, которое произошло за последние 3 года», — прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов анализ результатов страхового рынка, опубликованных Банком России.

По данным Союза, за аналогичный период годом ранее выплаты по агрострахованию составляли 416 млн рублей, из которых 265 млн рублей пришлось на договоры с господдержкой и 151 млн рублей — на несубсидируемый сегмент.

По словам Корнея Биждова, Больше всего страховых выплат в первом полугодии было осуществлено в Ставропольском крае, где завершалось урегулирование убытков катастрофического сезона прошлого года. Всего было перечислено 462 млн рублей по договорам, заключенным в рамках системы агрострахования. Далее следует Самарская область, где выплатили 297 млн рублей, еще 240 млн рублей получили аграрии Тамбовщины, 231 млн рублей — сельхозпроизводители Воронежской области. Почти 212 млн рублей страхового возмещения по сельхозстрахованию выплачено в Тверской области. На шестом месте расположилась Курская область, с выплатами в размере 168 млн рублей, следом Брянская — почти 103 млн рублей. 97 млн рублей было перечислено в Москве непосредственно в адрес головных холдингов. Замыкают первую десятку регионов с крупнейшими оплаченными убытками аграриям в период за январь-июнь 2021 года Ростовская область — 51 млн рублей, и Краснодарский край — 41 млн рублей.

По данным НСА и ЦБРФ, в течение 12 месяцев 2020 года агростраховщики перечислили аграриям по договорам страхования сельхозрисков 3,1 млрд рублей.

Справочно:

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: