+17 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
16 Сентября 2021, 11:40

НРА: доля отказов в агростраховании с господдержкой составляет более 60%

Эксперты видят причину в наличии вероятности отсутствия полного понимания сути продукта и набора включаемых рисков.

НРА: доля отказов в агростраховании с господдержкой составляет более 60%
НРА: доля отказов в агростраховании с господдержкой составляет более 60%

В I полугодии 2021 года резко выросло число отказов в выплатах, причем максимальная доля отказов наблюдается в страховании сельскохозяйственных рисков с господдержкой – более 60%. Об этом сообщило Национальное рейтинговое агентство (НРА, аккредитовано Банком России) в комментарии к своему рэнкингу страховых компаний за I полугодии 2021 года.

Кроме того, они приводят информацию о том, что вероятность отказа гораздо выше среднерыночных значений в сегментах, продажи в которых ориентированы на банковский канал: по страхованию заемщиков доля отказов в урегулированных случаях составляет 46,7%, по страхованию от несчастных случаев – 24,8%, по страхованию имущества граждан – 15,8%, по страхованию финансовых рисков – 19,5%.

По мнению аналитиков, высокая доля отказов в выплатах по продуктам, реализуемым через банковский канал, говорит о продолжающихся практиках мисселинга. Большое количество заявлений о событиях, не являющимися страховыми случаями, свидетельствует о противоречиях в понимании сути продукта и набора включаемых рисков.

Рэнкинг и комментарии составлены на основе статистических данных, опубликованных на сайте Банка России, уточняет НРА. В нем представлены данные по объему премий и выплат по 100 крупнейшим страховщикам и всем компаниям, занимающимся входящим перестрахованием.

Справочно:

Деятельность рейтинговых агентств регулируется законом «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации» № 222-ФЗ.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: