+17 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
27 Февраля 2023, 13:25

Застрахованные посевные площади Уральского округа увеличились на 73%

По данным НСА, сейчас охват посевов страховой защитой на Урале является самым низким в России.

Застрахованные посевные площади Уральского округа увеличились на 73%
Застрахованные посевные площади Уральского округа увеличились на 73%

В 2022 году застрахованные посевные площади Уральского федерального округа выросли на 73%. Тем не менее, несмотря на позитивную динамику, УФО остается округом, где обеспечен минимальный в стране охват посевов страховой защитой. Об этом информирует  Национальный союз агростраховщиков со ссылкой на заявление президента НСА Корнея Биждова.

«Всего в 2022 г. уральские аграрии заключили договоры страхования урожая сельхозкультур, высеянных на площади 113 тыс. га. Годом ранее она составляла 65 тыс. га. Страхование урожая было просубсидировано в трех из четырех аграрных регионов округа: Курганской области, где было застраховано 50 тыс. га, Свердловской (36 тыс. га) и Тюменской (27 тыс. га)», — говорится в сообщении.

По словам Корнея Биждова, примечательно, что Курганская область в минувшем сезоне впервые присоединилась к системе агрострахования с господдержкой: аграрии региона при этом проявили интерес к стартовавшей в 2022 году программе страховой защиты урожая на случай ЧС, по которой было застраховано 42 тыс. га. Биждов полагает, что Совсем не используют возможности страховой защиты своих посевов аграрии Челябинской области.

«В целом УФО позднее остальных стал развивать страхование рисков растениеводства. И сейчас охват посевов страховой защитой на Урале является самым низким в России, при этом ни в одном из регионов округа степень охвата не превышает 5%. Для сравнения, в целом по РФ он составил около 10%, а в четырех округах – Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном – от 12% до 20%. Учитывая высокую подверженность региона рискам объявления ЧС в связи с потерями в АПК, НСА настойчиво рекомендует сельхозпроизводителям округа обратить внимание и на возможности агрострахования в целом, и на программу страхования урожая на случай ЧС, а органам управления АПК в регионе – существенно активизировать совместно с НСА разъяснительную работу с аграриями», — отметил президент НСА.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: