+18 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
30 Марта 2023, 11:21

Экспорт пшеницы и подсолнечного масла из России могут ограничить

Цены на них на мировом рынке резко снизились.

Экспорт пшеницы и подсолнечного масла из России могут ограничить
Экспорт пшеницы и подсолнечного масла из России могут ограничить

Российские производители подсолнечного масла и пшеницы могут временно приостановить экспорт по рекомендации Минсельхоза России. Этот вопрос планируется обсудить на совещании в министерстве. Причиной стало резкое снижение мировых цен на эту продукцию. 

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко сказал, что одной из ключевых причин текущего резкого падения цен на зерновые и подсолнечное масло является продление «зерновой сделки».

«Весьма странно, если наше правительство разрешает нашим недружественным конкурентам работать на мировом рынке и продолжать свой экспорт, а своим налогоплательщикам рекомендует совершенно противоположное», — рассуждает эксперт.

Петриченко напомнил, что экспорт подсолнечника сейчас запрещён, а вывоз подсолнечного масла в сентябре - феврале достиг 1,54 млн тонн с учётом санкционных стран, но без стран Таможенного союза. В прошлом сезоне на этот момент показатель составлял 1,044 млн тонн.

В пресс-службе Масложирового союза сказали, что коммерческие стратегии — это дело самих компаний. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отказался от комментариев по этому вопросу. Аналогично поступили в пресс-службе «Эфко». 

Директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина сказала, что с 10 марта стоимость российской пшеницы на FOB была выше, чем предложение французской пшеницы 4-го класса.

«Такая ситуация была в начале сезона, когда мы сократили экспорт. Сейчас дисконт ниже на $12-17 за тонну, в начале сезона он доходил до минус $40 за тонну. Сопоставление данных по объёмам экспорта и дисконту показывает, что снижается рентабельность и объёмы экспорта, — сказала она. — Год назад наблюдались максимальные экспортные цены на пшеницу. Так, французская стоила $450 за тонну, американская CRW — $49, российская 4-го класса — $400 за тонну FOB.

Экспортный потенциал по пшенице составляет порядка 12 млн тонн, в целом по зерну — 16 млн тонн.

«Мы заинтересованы в вывозе этих объемов, снижение конкуренции может привести к некоторому падению экспорта, но не к полному его сокращению, потому что у нас есть традиционные страны-покупатели. Поэтому я не думаю, что полная остановка возможна», — заключила Тюрина.

Источник: agroinvestor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: