+18 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
12 Апреля 2023, 11:23

Товарные запасы сахара превысили прошлогодние

На российский спрос напрямую влияют высокие мировые цены на сахар-сырец и падающий рубль.

Товарные запасы сахара превысили прошлогодние
Товарные запасы сахара превысили прошлогодние

Общие товарные запасы сахара в России на 1 апреля 2023 года составили свыше 3 млн тонн, что на 350 тыс. тонн больше показателя 2022 года, говорится в сообщении Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар). В том числе, по данным мониторинга, товарные запасы сахара у производителей на 1 апреля оценивались на уровне 1,9 млн тонн, что на 200 тыс. тонн выше, чем в прошлом году. 

По данным Национальной товарной биржи (НТБ), к 7 апреля расчётные цены на сахар составили 57,4 тыс. рублей за тонну в Южном федеральном округе; 58,4 тыс. рублей за тонну — в Центре; 58,7 тыс. рублей за тонну — в Приволжье (стоимость указана в НДС). 

Между тем на НТБ поставлен рекорд по продажам сахара за сессию: 7 апреля там было продано 55 контрактов белого сахара. Объём продаж составил 5,5 тыс. тонн при средней цене 58,4 тыс. рублей за тонну. Закрытие биржевых торгов произошло на уровнях 58,8 тыс. рублей за тонну в ЦФО; 57,5 тыс. рублей за тонну в ЮФО; 59,2 тыс. рублей за тонну в ПФО. Эти показатели выше предыдущего исторического рекорда, установленного 23 июня 2022 года, когда за сессию было продано 4 тыс. тонн сахара. 

Ажиотажный спрос на сахар продолжается. На российский спрос напрямую влияют высокие мировые цены на сахар-сырец и падающий рубль. Эти процессы делают российский сахар более конкурентным на рынках соседних стран. Кроме того, делают производство сахара из сахара-сырца.

«Если сегодня импортировать без пошлины сахар-сырец, то себестоимость такого сахара будет выше 60 рублей за килограмм. Разумные рыночные игроки будут ориентироваться на эту цену», — отмечают аналитики.

Они считают, что попытки искусственно заставить производителей продавать сахар дешевле приведут к массовой скупке российского сахара соседними странами (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан) и риску дефицита к концу сезона. Также возможно «перетекание прибыли из кармана производителей в карман посредников, скупающих сегодня дешевый сахар с целью продать его ближе к концу сезона, но уже дороже». Впервые после возврата импортных пошлин в Узбекистане в конце 2020 года туда снова экспортируется российский сахар. Так, за март и 5 дней апреля туда отгружено 745 тонн белого сахара. Текущая конъюнктура делает экономически выгодным такой импорт, даже с уплатой таможенных пошлин, объяснили аналитики. 

Источник: agroinvestor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: