+17 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
13 Апреля 2023, 17:51

Самые комфортные для жизни города в России

Минстрой России рассчитал индекс качества городской среды.

Самые комфортные для жизни города в России
Самые комфортные для жизни города в России
 

Среднее значение для 1 117 городов страны составило 192 балла, прирост по отношению к 2019 году – 13,6%.

Специалисты обращали внимание на качество жилья, улично-дорожной сети, общественно-деловой и социально-культурной инфраструктуры, озеленение и общегородское пространство.

Качество жизни в российских городах, среди которых есть и Республика Башкортостан, оценивали по шести критериям – безопасность, экологичность, комфортность, идентичность, современность, эффективность управления.

По итогам исследования каждому городу были присвоены баллы, которые и определили его место в рейтинге. Максимальное число баллов, которое может набрать населённый пункт, – 360. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

Самым комфортным для жизни городом стала Москва, набравшая 292 балла.

Второе место – у Санкт-Петербурга (264 балла).

На третьем месте – Казань (216 баллов).

Четвёртое и пятое места достались Нижнему Новгороду (214 баллов) и Ростову-на-Дону (212 баллов).

В первую десятку также вошли Екатеринбург (209 баллов), Пермь и Уфа (по 208 баллов), Челябинск и Новосибирск (по 204 балла).

Неблагоприятными для проживания стали города Волгоград (173 балла) и Омск (154 балла).

Среди городов Башкирии самые благоприятные условия жизни созданы в Белебее (215 баллов), Агидели и Дюртюлях (по 213 баллов), Октябрьском (211 баллов), Стерлитамаке и Ишимбае – по 210, Салавате – 209 баллов.

Есть в рейтинге и города Башкирии, признанные некомфортными для жизни – Кумертау, Давлеканово, Благовещенск, Учалы, Межгорье, которые набрали всего по 180 баллов из 360.

«Президентом России поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этом направлении ведётся активная работа – создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом, в том числе, является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», – рассказал об итогах и перспективах работы заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Источник: gazetavibor.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: