+14 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
4 Мая 2023, 20:24

Предпочтения россиян при выборе шашлыка на майские праздники

В этом году самым востребованным для шашлыка в России оказалось мясо курицы и индейки.

Предпочтениях россиян при выборе шашлыка на майские праздники
Предпочтениях россиян при выборе шашлыка на майские праздники
По калорийности шашлык из курицы сильно уступает свиному и бараньему. Можно даже приготовить диетический шашлык с минимальной калорийностью из грудки. Количество калорий шашлык на 100 г: из куриной грудки – 100 ккал*; из куриной голени или бедрышек – 170-180 ккал*; шашлык их куриных крыльев – 200-220 ккал* (с учётом удаления кожицы).
В свою очередь, в наиболее популярном варианте свиного шашлыка содержание калорий зависит от выбранной части: из шеи – не менее 340 ккал на 100 г; из лопатки и окорока – 260 ккал; из грудины – 180 ккал. При этом в свинине содержится большее количество белка по сравнению с бараниной. Также данный вид мяса легче и быстрее усваивается организмом, чем говядина.
В шашлыке из баранины, калорийность также зависит от выбранных частей мяса. Меньшей жирностью обладает вырезка, а шея более калорийна: шашлык из бараньей ноги – 320 ккал; из лопаточной части – 280 ккал; из корейки – 220-250 ккал; из ошейка – 230 ккал. При этом в баранине много жира, но она отличается высоким содержанием цинка, кальция, разных витаминов и биотина.
Наименее калорийным является шашлык из индейки и куриной грудки. Перед покупкой мяса для шашлыка рекомендуем удостовериться в его безопасности. Покупатель вправе требовать от продавца предоставления заключения ветеринарно-санитарной экспертизы или ветеринарной справки, которая подтверждает безопасность реализуемой продукции.
 
Источник: пресмс-служба Управления ветеринарии РБ
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: