

Повышение цен на мясо и птицу за последние четыре недели отмечают 40% россиян. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
«Отвечая на вопрос социологов о том, „на какие основные продукты цены за последний месяц заметно выросли“, на сахар и рыбу с морепродуктами указали по 27% респондентов соответственно, на молоко и молочную продукцию — почти каждый четвертый (23%), на хлеб и хлебобулочные изделия — каждый пятый (20%)», — говорится в сообщении.
Результаты исследования показывают, что о подорожании плодоовощной продукции говорит почти каждый шестой (17%), яиц — 16% респондентов, крупы и макаронных изделий — 15% сограждан, алкогольных напитков — каждый одиннадцатый (9%).
Что касается цен на непродовольственные товары, то, согласно опросу, рост цен на бензин за данный период ощутил каждый третий (34%), на лекарства и медикаменты — около трети сограждан (31%), на строительные материалы — 22% респондентов, на одежду и обувь — каждый пятый (20%), на электронику и бытовую технику — почти каждый шестой (17%).
По данным ФОМ, подорожание услуг ЖКХ за последние четыре недели ощутил почти каждый четвертый (24%), рост цен на медицинские услуги — каждый шестой (16%), на бытовые услуги — каждый девятый (11%), на услуги пассажирского транспорта — каждый десятый (10%).
Опрос был проведен 18–20 августа 2023 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.