

— Озёро сдано в аренду для организации рыбоводства, — пояснили в минэкологии. — Компания ежегодно выпускает сотни тысяч мальков рыб в озеро. В этом году, как и во всех водоёмах республики, озеро Суртанды сильно обмелело. Недостаток кислорода в воде и жаркая погода могли привести к гибели мелкой рыбы.
Специалисты отметили, что всю погибшую рыбу с берега соберут и утилизируют.
Все эксперты в один голос говорят: «Этот год в гидрологическом плане оказался крайне неблагоприятным». Весеннее половодье завершилось на две недели раньше нормы. По данным Башгидромета, из-за долгого засушливого периода с количеством выпавших осадков 46−87% от нормы в руслах рек истощились запасы воды.
— Жаркое и сухое лето способствует обмелению значительной части озёр, усилению процессов зарастания и заболачивания водоёмов, — пояснили синоптики.
Так, водность рек бассейна Белой на 40−70% ниже среднемноголетних значений. При этом минимальные уровни на реках Белой и Уфы ниже нормы на 40−140 см. Сейчас водохранилища, несмотря на падение уровня, продолжают поддерживать устойчивую работу водозаборов и промышленных предприятий.
Так, это лето на Павловском водохранилище стало самым маловодным за всю историю ГЭС. По словам местных специалистов, проблемы начались ещё весной. За последние 136 лет уровень паводка в республике оказался самым низким. Ежедневно уровень Павловского водохранилища снижается на 3-4 см. Вместо четырёх турбин функционирует только одна. Теперь большие надежды здесь возлагают на осенние дожди, за счёт которых уровень водохранилища ещё может подняться.
По словам начальника отдела водных ресурсов по РБ Камского БВУ Виталия Тюра, такая тенденция наблюдается во многих уголках региона. В частности, в республике бьют тревогу из-за обмеления самого большого по площади озера Аслыкуль. Если оно не прекратится в ближайшие годы, то водоём может превратиться в болото.