+17 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
5 Марта , 12:17

В России сокращается поголовье КРС, овец и коз, растёт количество свиней

Данные приводит Росстат.

В России сокращается поголовье КРС, овец и коз, растёт количество свиней
В России сокращается поголовье КРС, овец и коз, растёт количество свиней

По состоянию на конец января 2024 года в России в хозяйствах всех категорий выращивалось 17,1 млн голов КРС. Это на 2,4% меньше, чем по состоянию на конец января 2023 года, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» по итогам первого месяца года. 

Также отмечается сокращение на 3,3% поголовья овец и коз, выращиваемых в хозяйствах всех категорий. Сейчас в стране насчитывается 19,9 млн голов овец и коз.

В то же время растёт поголовье свиней. По состоянию на конец января 2024 года этих сельхозживотных в стране насчитывается 28,7 млн голов – на 2,6% больше, чем в январе прошлого года.

«На хозяйства населения приходилось 37,6% поголовья крупного рогатого скота, 5,7% свиней, 45,4% овец и коз», – отметили в ведомстве.

При этом количество овец и коз, которых разводит население, за год увеличилось, следует из данных Росстата. За счёт этого роста удалось частично компенсировать существенное сокращение поголовья овец и коз в сельхозорганизациях. На конец января поголовье мелкого рогатого скота в сельхозорганизациях уменьшилось на 8,3%.

С поголовьем свиней наблюдается обратная тенденция. Население всё чаще отказывается от разведения этих животных. В сельхозорганизациях, напротив, поголовье свиней растёт – за год отмечено увеличение на 3,5%.

Источник: vetandlife.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: