+12 °С
Облачно
Все новости
Аналитика
14 Марта , 11:19

Каждый третий агротех-стартап в России основан женщинами

7 марта эксперты Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка представили результаты гендерного состава учредителей агротехнологических стартапов в России.

Каждый третий агротех-стартап в России основан женщинами
Каждый третий агротех-стартап в России основан женщинами
Один из трендов агротехнологического развития России – это изменение кадрового состава в АПК. На смену рабочей силе приходят техника и технологии, а также профессиональные компетенции и навыки, меняется и гендерный состав специалистов сельского хозяйства.
 
Гендерный анализ российских агротех-стартапов показал, что каждый третий стартап в 2023 году был основан женщиной-предпринимателем. Это на 12% больше, чем годом ранее.

Аналитики Россельхозбанка второй год подряд проводят анализ гендерного состава учредителей агротехнологических стартапов в России. Эксперты указывают, что на рынке по-прежнему сохраняется преобладание мужчин, однако по сравнению с 2022 годом ситуация в корне переломилась. Если годом ранее на женщин приходилось только 18% от всех стартапов, то теперь - выросло до 30%.

Число женщин среди учредителей стартапов неоднородно в зависимости от отрасли, отметили эксперты. К примеру, в категории «Точное земледелие» число женщин-учредителей составляет 43%, в категории биотеха – 42%. Фудтех сохраняет свою привлекательность для женщин-предпринимателей – 37%. Для категории «Сенсоры и IoT» данный показатель увеличился до 29%, вытеснив категорию «Системы управления фермами» с 25%. Треть проектов в отрасли фиштеха основана женщинами. «Беспилотники» и «Робототехника» выросли до 20 и 14% соответственно. В направлении «Вертикальные фермы» женщины-учредители увеличили свою долю до 7%.

Единственной категорией, где не произошло изменений, стал сегмент маркетплейсов, где доля руководителей-женщин осталась на уровне 10%.

«Мы видим, как агротехнологический сектор становится территорией равных возможностей, и эти результаты отражают важные тенденции. Предпринимательницы успешно внедряют инновации в сельском хозяйстве, и их вклад становится неотъемлемой частью развития инновационного сельского хозяйства в России. Важно отметить, что категории, где ранее доля женщин была минимальной, сегодня демонстрируют впечатляющий рост. Мы продолжаем активно поддерживать агротехнологические стартапы, обеспечивая благоприятное окружение для творческих идей и предпринимательского роста», – отметила заместитель председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова.

Источник: Sfera.fm

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: