+30 °С
Облачно
Аналитика
14 Февраля 2025, 05:22

Рейтинг самых молочных регионов России в 2024 году

По данным Росстата, продолжает лидировать Республика Татарстан.

На второй строчке рейтинга остаётся Краснодарский край. Регион продолжает наращивать объёмы производства. По итогам 2024 года надои в крае увеличились на 1,5%.

Третья строчка также без изменений — её занимает Башкирия с объёмами производства молока в 1,59 млн тонн. В республике отмечается незначительный спад выработки данного продукта на 0,4%.

Далее в рейтинге произошли перестановки. На четвёртую позицию с пятой поднялась Ростовская область. По итогам 2024 года в регионе произвели 1,1 млн тонн молока — столько же, сколько и годом ранее.

Алтайский край, который ранее был на четвёртом месте, сейчас только на шестой строчке. В регионе за год надои сократились почти на 4%, до 1,07 млн тонн.

Сразу на две позиции в рейтинге поднялась Удмуртия. Регион замыкает пятёрку лидеров с объёмами 1,08 млн тонн. За год республика увеличила надои на 4,9%.

Свыше 1 млн тонн молока выпустили также в Воронежской области. Но так как регион сохранил надои на уровне предыдущего года, его позиция в рейтинге опустилась на одну строчку. Сейчас область на седьмом месте.

Источник: DairyNews.ru
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас