2 апреля состоялось межведомственное совещание в Минсельхозе России, на котором обсуждалась «Дорожная карта» по развитию системы частных метеостанций и их включению в единую информационную сеть Росгидромета. Его провела первый замминистра Елена Фастова. В мероприятии приняли участие замруководителя Росгидромета Владимир Соколов, директор Депэкономики и господдержки АПК Минсельхоза Галина Фомина, исполнительный директор НСА Мухарбий Борануков, представители Минсельхоза России, НСА и профильного бизнеса. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков.
Как сообщает пресс-служба, президент НСА Корней Биждов рассказал о позиции профессионального агрострахового сообщества по теме метеостанций. Подключение к системе агрострахования практически всех аграрных регионов страны выявило системную проблему недостаточности охвата сетью метеонаблюдений Росгидромета на значительной части территорий с развитым растениеводством. Станции, расположенные на значительном удалении в десятки километров от пострадавших полей, часто не могут подтвердить факт наступления опасного метеорологического явления, что необходимо для подтверждения страхового события, а оперативная организация маршрутного обследования для получения официального заключения специалистов Росгидромета не всегда является технически возможной для аграриев.
По сведениям НСА, в системе агрострахования уже предпринят ряд мер, которые частично решают эту проблему: так, при страховании урожая по программе защиты на случай ЧС справка Росгидромета аграрию не требуется, но необходимо решение региона о введении режима ЧС. При страховании по мультирисковой программе НСА также предложил меры — готовятся изменения правил страхования, которые исключат необходимость получения справки Росгидромета для подтверждения таких явлений, как градобитие, паводок и половодье. Кроме того, с 2025 года начинает внедряться перспективная технология — разработанное НСА мобильное приложение для проведения страховой экспертизы непосредственно на поле с привязкой к геолокации и системам космического мониторинга, агрегирующим в том числе метеоинформацию.
«Тем не менее, полностью отказаться от стационарных метеонаблюдений не позволяет ни одна технология, а заинтересованность аграриев в использовании мультирисковой программы страхования остается высокой. В 2024 году по ней было застраховано более 9,2 млн га в 71 регионе страны», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.
Поясняется, что «Дорожная карта» мер по развитию системы частных метеостанций и их включению в единую информационную сеть Росгидромета разработана Минсельхозом России совместно с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и утверждена 21 февраля. Она нацелена на проработку возможности нормативного закрепления учета данных с частных метеостанций, которые уже активно используются крупнейшими отечественными сельхозпроизводителями для самостоятельного профессионального метеорологического мониторинга.
В случае реализации проекта, считают в НСА, такие данные также будут использоваться для подтверждения фактов опасных явлений и предоставляться аграриям для обращения за страховыми выплатами за утраченный урожай. Как ранее сообщал Минсельхоз России, уже принято решение о реализации в 2025 г. пилотных проектов в Самарской, Нижегородской и Новосибирской областях, в рамках которых планируется интегрировать данные наблюдений частных метеостанций в общую систему Росгидромета. На совещании 2 апреля был также рассмотрен вопрос о возможности подключения к проекту Республики Татарстан.