

Сильнее всего в марте подорожала молочная продукция, что связано с ростом затрат производителей.
Также сильно выросла стоимость чая, кофе и какао. В странах – производителях сырья были неблагоприятные погодные условия, что привело к сокращению урожая и предложения на мировом рынке.
В то же время в республике заметно подешевели яйца. Это произошло из-за того, что птицеводческие хозяйства нарастили объёмы производства продукции.
Также подешевели электроника и бытовая техника, что связано со снижением спроса на них.
Среди непродовольственных товаров в марте подорожали печатные издания, стройматериалы, медицинские товары, одежда. Их производители и поставщики продолжили перекладывать в конечные цены возросшие ранее затраты.
Заметнее всего выросла стоимость услуги пассажирского транспорта. Поднялись тарифы на отдельных пригородных и междугородних автобусных маршрутах. Причина в росте расходов перевозчиков на топливо, ремонт, запчасти и лизинговые платежи.
Также подорожала стоимость проживания в гостиницах категории «4 и 5 звезд» и турпутёвок на Черноморское побережье России.
При этом подешевел отдых в Башкортостане. В республике основной приток туристов приходится на зимний горнолыжный сезон, который в этом году завершился раньше из-за аномально тёплой погоды в регионе.
«В марте цены выросли меньше, чем в феврале, – отметил экономист Отделения Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин. – Однако в годовом выражении общий рост цен в республике и целом по стране остаётся заметно выше четырёх процентов – целевого ориентира Банка России по инфляции. Это объясняется тем, что спрос по-прежнему опережает возможности расширения производства».
Чтобы инфляция устойчиво снижалась, Банк России сохраняет высокую ключевую ставку. Она способствует охлаждению кредитования и поддерживает сберегательную активность людей. По прогнозам регулятора, до 4% годовая инфляция в стране опустится в 2026 году.
Цены на продовольственные товары поднялись за 12 месяцев на 12,72%, на услуги – на 11,96% (то есть выше уровня инфляции), на непродовольственные товары – на 5,32%. Известно, что по стране годовая инфляция в марте составила 10,34%.
Источник: пресс-служба Отделения Башкортостан Банка России