

Всего в России в крупных хозяйствах постоянно живёт около 592 млн голов птиц.
Согласно последним данным Минсельхоза РФ, абсолютным лидером по количеству выращенных кур в крупных птицефабриках стала Тамбовская область. Здесь обитает 124,44 млн пернатых.
Всего по России в промышленных масштабах содержится почти 592 млн голов.
На втором месте — Белгородская область (42,4 млн голов), на третьем — Ленинградская область (33 млн голов).
В Московской области с птицеводческими хозяйствами дела также обстоят неплохо — 12,5 млн голов кур.
В некоторых субъектах отсутствуют крупные хозяйства с поголовьем свыше 1500 птиц — это Еврейская автономная область, ЛНР, Мурманская область, Карелия, Республика Алтай, ЯНАО, Ростовская область, а также Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
В личных хозяйствах лидером является Ростовская область — 7,4 млн голов. Это более чем в 1,5 раза больше, чем живёт птицы в ЛПХ Краснодарского края, который занимает второе место (4,4 млн голов), и почти в 2,5 раза больше, чем в хозяйствах Республики Башкортостан (3,4 млн голов).
Интересно, что и в городах федерального значения встречается птицеводство: в Севастополе — 14,7 тыс. голов, Москве — 6,9 тыс., Санкт-Петербурге — 5,6 тыс. голов.
Замыкают рейтинг птицеводов-любителей Чукотский автономный округ (ни одной домашней птицы), Ненецкий АО (57 голов) и Байконур (137 голов).