Реализация госпрограммы «Земля» (по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса РФ) позволила с 2022 по 2025 год вернуть к жизни 3,3 млн га неиспользуемых сельхозземель. Об этом информирует «Интерфакс»
«В 2025 году был достигнут показатель в 3,3 млн га с начала реализации программы (с 2022 года — ИФ), плановое значение было 3,08 млн га», — сообщил замминистра сельского хозяйства Максим Боровой на заседании подкомитета по финансовому контролю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
Площадь земли, сохраненной в севообороте за счет мелиоративных мероприятий, нарастающим итогом составила 4,9 млн га по сравнению с 4,7 млн га планового значения.
По его словам, в рамках реализации программы «есть определенные шероховатости с межеванием и кадастрированием, что связано с низкой активностью муниципальных образований». Но в последнее время «эта работа встала на новые рельсы», информсистемы помогают видеть все неиспользуемые земли, в регионах формируются планы по их возврату в севооборот.
Как сообщил Боровой, по итогам 2025 года общая площадь орошаемых земель составила 1,2 млн га. «Мы поставили задачу увеличить ее до 1,8 млн га», — сказал он. При этом замминистра напомнил, что развитие мелиоративного комплекса сопровождается мерами господдержки. В частности, возмещается до 50% затрат на гидромелиорацию, гидротехнические мероприятия. Для фитомелиорации и лесомелиоративных мероприятий уровень возмещения повышен до 90%, отметил он.
Говоря о реконструкции Федоровского гидроузла, от работы которого зависит рисоводство Кубани (основной регион по выращиванию риса в РФ), Боровой подтвердил ранее озвученный план по вводу этого объекта в эксплуатацию в 2027 году.
Площадь неиспользуемых сельхозземель в РФ оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га — пашня.