

За первые три месяца 2026 года страховые компании Национального союза агростраховщиков (НСА) выплатили сельхозпроизводителям России 3 млрд 366 млн рублей по договорам агрострахования с господдержкой. Об этом информирует пресс-служба НСА.
«Все страховые выплаты в первом квартале текущего года произведены за утрату урожая. Это период, когда завершается основное урегулирование убытков растениеводства в прошлом сезоне, — прокомментировал президент НСА Корней Биждов подведение квартальных итогов. — Стоит отметить, что совокупный объем перечисленного возмещения растениеводам вырос на 6% по сравнению с показателем за аналогичный прошлогодний период, когда он составлял порядка 3,2 млрд рублей».
Большая часть возмещения (почти 90%) в первом квартале текущего года — 3 млрд рублей — как и в аналогичном прошлогоднем периоде, выплачена по «мультирисковой» программе.
При этом по программе страхования урожая от ЧС сумма выплат за первый квартал 2026 года выросла в 15 раз: до 359 млн рублей с почти 24 млн рублей в первом квартале 2025 года.
«Суммарные страховые выплаты сельхозпроизводителям России в системе агрострахования с господдержкой за 2025 год и первый квартал 2026 года составили почти 13 млрд рублей. Из них 12,1 млрд рублей выплачены в связи с гибелью урожая. Минувший год, отмеченный масштабными убытками, испытывал на прочность систему агрострахования. Страховые компании НСА продолжают выполнять свои обязательства в условиях роста числа страховых событий», — резюмировал Корней Биждов.