+16 °С
Облачно
Аналитика
25 Июня , 08:25

Правительство направит более 31,5 млрд руб. на создание университетских кампусов

Башкортостан вошёл в число регионов, которые получат эти средства.

FreepikFreepik
Фото:Freepik

Свыше 31,5 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета на создание сети современных университетских кампусов в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом информирует пресс-служба Правительства РФ.

Финансирование уже предусмотрено в федеральном бюджете на 2026–2028 годы. Оно поступит в субъекты, чьи заявки на создание кампусов были одобрены Минобрнауки. Это Республика Башкортостан, Нижегородская, Сахалинская и Челябинская области.

Как следует из документа, Башкортостан получит 2 млрд рублей в 2026 году и 1,6 млрд рублей в 2027 году.

«Средства помогут этим регионам в запланированные сроки закончить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске и своевременно ввести их в эксплуатацию», – отметил Михаил Мишустин

Кампусы будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, технопарками, учебными аудиториями, спортивными сооружениями, библиотеками, местами для проживания студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. Создание таких студгородков не только даст дополнительные возможности для повышения уровня научно-исследовательской работы и качества образования, но и будет способствовать развитию прилегающих к кампусу территорий, обеспечит культурное взаимодействие городской и университетской среды.

Часть средств на создание кампусов инвестируется бизнесом и самими регионами. Взаимодействие с инвесторами строится по модели государственно-частного партнёрства или на основании концессионных соглашений.

Работа по созданию университетских кампусов ведётся по поручению Президента. К 2036 году планируется создать не менее 40 таких пространств.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас