

Ежегодная потребность российского АПК в новых специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, а также в представителях рабочих профессий составляет 150 тысяч человек, сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут на первом форуме агротехнологического образования. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.
«Все отрасли сейчас конкурируют за человека. Для АПК это особенно важно: даже с учетом роста производительности труда и технологичности без специалистов мы не сможем выполнить задачи, поставленные президентом, — увеличить производство продукции АПК на 25% и экспорт в 1,5 раза к 2030 году (по сравнению с 2021 годом — ИФ). Поэтому мы выстраиваем сквозную систему подготовки кадров — от агротехкласса до колледжа, вуза, аспирантуры и аграрной науки», — подчеркнула Лут, процитированная с сообщении.
По ее словам, в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» формируется практико-ориентированная модель — от первого знакомства школьников с аграрными профессиями до участия в научных и технологических проектах.
Согласно пресс-релизу, одной из ключевых задач Минсельхоз видит увеличение доли выпускников агротехнологических классов, которые продолжают обучение по аграрным специальностям. Как сообщил на форуме министр просвещения Сергей Кравцов, с 1 сентября 2025 года в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования включен отдельный агротехнологический профиль обучения, а также внесены изменения в федеральную программу старшей школы.