+17 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
5 Декабря 2022, 13:25

Одобрена программа страхования интенсивного садоводства

Для России это принципиальная инновация.

Одобрена программа страхования интенсивного садоводства
Одобрена программа страхования интенсивного садоводства

Впервые разработанная в России специальная программа страхования интенсивного садоводства получила одобрение аграриев. Об этом информирует пресс-служба Национального союза агростраховщиков со ссылкой на президента НСА Корнея Биждова.

Поясняется, что отраслевые союзы садоводческой отрасли одобрили новую модель страхования рисков садоводства в России, разработанную Национальным союзом агростраховщиков совместно с экспертами садоводческой отрасли по запросу Краснодарского края. «Впервые в практике российского страхования аграриям будет предложена возможность страховать риски интенсивного и суперинтенсивного садоводства, в том числе плодовую продукцию – на случай утраты качества. НСА выполнил эту работу для направления яблочного садоводства по поручению аграрного Комитета Совета Федерации», – прокомментировал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По мнению Корнея Биждова, специфические риски садов интенсивного типа и риск утраты качества имеют большое значение для производителей плодоовощной продукции, и в особенности садоводов. «В этой отрасли даже незначительная потеря товарного вида плодов из-за каких-либо опасных явлений – например, града – снижает их стоимость в разы. При этом уменьшения объема продукции может и не наблюдаться. В мировой практике имеется опыт страхования интенсивных садов и качества плодов, но для России это принципиальная инновация, которая потребовала разработки «с нуля» методологической базы», – сказал он.

Разработанная программа предусматривает страхование риска утраты урожая яблок и адаптирована под три типа производства – экстенсивный, интенсивный и суперинтенсивный. Документ рекомендован к внесению на рассмотрение в порядке предварительного согласования в Минсельхоз России, Банк России и Минфин РФ.

«Интерес к использованию новой программы для защиты рисков садоводства выразили представители и других регионов, кроме Краснодарского края, поэтому, в случае одобрения ее принципов ведомствами, НСА может адаптировать программы и для них. Такое страхование будет интересно и для других направлений плодоводства, кроме яблочного, – например, для виноградарства. Специалисты НСА разработали модель, которая может быть применена для каждого направления, при условии учета специфики подотрасли и конкретных регионов», – заключил президент НСА.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: