+26 °С
Облачно
Все новости
Садоводство
4 Мая 2023, 11:16

Урожай винограда в России в 2023 году достигнет 800 тысяч тонн

Площадь российских виноградников составляет 100 тыс. га, к 2030 году она вырастет на 35%.

Урожай винограда в России в 2023 году достигнет 800 тысяч тонн
Урожай винограда в России в 2023 году достигнет 800 тысяч тонн

На церемонии открытия всероссийской акции «Дни российских вин» 25 апреля исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников сообщил, что доля отечественного вина на полках российских магазинов составляет 55%, но "через какое-то количество лет" эта цифра может увеличиться до 80%.

— Эта подотрасль сельского хозяйства крайне климатозависима. Мы надеемся, что погода во всех регионах позволит собрать 800 тысяч тонн технического винограда. Сейчас начинается самый ответственный этап по уходу за виноградниками — так называемые зелёные операции на винограде, идёт формирование гроздей. Погода с мая по июнь критически важна для объёма и качества винограда, — сказал он.

Сейчас площадь российских виноградников составляет 100 тыс. га, к 2030 году она вырастет на 35%, отметил Плотников.

— Нам бы хотелось достичь цифры 250-300 тысяч гектаров для того, чтобы сбалансировать сегодняшний спрос. У нас для этого есть все возможности. Темп открытия новых виноделен и развития новых площадок в целом радует, — сказал эксперт.

Урожай винограда в России в 2023 году достигнет 800 тысяч тонн
Урожай винограда в России в 2023 году достигнет 800 тысяч тонн

Эксперты наблюдают довольно высокий спрос на отечественные вина. Коммерческий директор территории Северо-Запад торговой сети «Пятёрочка» Дмитрий Артамонов отмечает, что россияне отдают предпочтение красным винам, на которые приходится до 60% оборота. Внутри категории 35% оборота также составляют белые вина и 5% — розовые. При этом спрос на российские игристые вина возрастает стабильно по всей стране: по сравнению с уровнем 2021 года в прошлом году он увеличился на 20%.

Главный винодел завода марочных вин «Коктебель» Денис Шевчук сказал, что в совокупности спрос на продукцию предприятия вырос на 15-20%.

— На нашу продукцию вырос спрос в крепкой группе. Это, скорее, связано с тем, что потребитель начал разбираться в винах. Рост спроса есть на игристые вина, шампанское и розовые вина», — отметил он.

Заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева отметила, что основным направлением экспорта российского вина является Китай.

— Для этого есть экономические предпосылки. Доля экспорта российского вина крайне невысока и касается стран ближнего зарубежья, Евразийского экономического сообщества. По прошлому году мы можем говорить о 25 миллионов декалитров. В сравнении с производством это менее 10 процентов. Но есть спрос внутри страны. Тем не менее виноделие развивается. Мы можем развивать и экспортное направление как ещё один драйвер развития российского виноделия, — подчеркнула она.

Источник: «Центр Агроаналитики» по материалам tass.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: