

В 2026 году крымские аграрии планируют собрать 200 тысяч тонн плодово-ягодной продукции, а также заложить 400 га молодых садов.
Ежегодно из бюджета выделяют средства на поддержку садоводства. В текущем году объём поддержки превысит 361 млн рублей, из них порядка 324 млн рублей направят на закладку садов, более 37 млн рублей — на уход за многолетними насаждениями.
Общая площадь плодовых насаждений в Крыму, по итогам 2025 года, достигла почти 17 тыс. га, из которых более 11,7 тыс. га приходится на плодоносящие сады семечковых и косточковых культур.
По словам главы региона Сергея Аксёнова, отрасль сохраняет высокий потенциал развития. Запланированные объёмы закладки новых садов и меры государственной поддержки создают прочную основу для дальнейшего роста производства.
Благодаря значительному количеству осадков, выпавших с начала 2026 года, в Крыму планируют направить 31,4 млн куб. м воды на орошение сельхозугодий.
Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики».