+19 °С
Облачно
Все новости
Цифровизация
12 Мая 2022, 16:15

Учёные создали водяные смарт-часы для растений

Новое устройство мониторинга засухи передают данные на расстоянии.

Учёные создали водяные смарт-часы для растений
Учёные создали водяные смарт-часы для растений
 

Команда бразильских исследователей из Центра исследований в области энергетики и материалов под руководством Ренато Лима не первый год работает над созданием оптимальной системы мониторинга засухи. Ранее они сообщали о разработке датчика с металлическими электродами, но были проблемы с фиксацией на растениях, что снижало точность данных.

Растения не могут сказать, когда хотят пить. А видимые признаки, такие как сморщивание или потемнение листьев, не появляются до тех пор, пока не будет удалена большая часть воды. Поэтому инновация так актуальна.

Новая система с улучшенным креплением электрода по беспроводной связи передаёт данные в приложение для смартфона, что позволяет удаленно управлять стрессом от засухи в садах и на полях.

Электроды были изготовлены из двух материалов: никеля, нанесённого узким волнистым узором, и частично обожжённой бумаги, покрытой восковой плёнкой.

Когда учёные использовали прозрачную клейкую ленту, чтобы прикрепить оба электрода к отделённым листьям сои, электроды на основе никеля работали лучше, производя более сильные сигналы по мере высыхания листьев. Металлические также лучше держались на ветру, что, вероятно, было связано с тонкой волнистой конструкцией металлической плёнки, которая позволяла большему количеству ленты соединяться с поверхностью листа.

Учёные протестировали инновацию на живом растении в теплице. Устройство по беспроводной сети передало данные в приложение для смартфона и на веб-сайт, где они были успешно преобразованы в процент содержания потерянной воды с помощью простой и быстрой техники машинного обучения.

По словам исследователей, мониторинг содержания воды на листьях также может косвенно предоставить информацию о воздействии вредителей и токсичных агентов. Они планируют коммерциализировать разработку для открытых садов и полей, когда нужно оптимизировать полив, сэкономить ресурсы и трудочасы.

Источник: agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2022-05-08/55594

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: