-4 °С
Снег
Все новости
Цифровизация
29 Декабря 2022, 09:23

Более 5,5 тысячи человек записались на обучение цифровым профессиям в Башкирии

Дополнительное IT-образование по льготной стоимости в 50, 75% или бесплатно получат жители Башкортостана старше 16 лет.  

Более 5,5 тысячи человек записались на обучение цифровым профессиям в Башкирии
Более 5,5 тысячи человек записались на обучение цифровым профессиям в Башкирии
 
В 2022 году общее количество поступивших от жителей Башкортостана заявок на обучение по проекту «Цифровые профессии» составило 5 706 человек. Об этом сообщил оператор проекта Университет 2035.
 
– Приём заявок в проект «Цифровые профессии» на портале Госуслуг в этом году завершился 5 декабря. Из 5 706 поданных заявлений более трём тысячам присвоен статус «Услуга одобрена». Это означает, что заявление гражданина прошло проверку в межведомственных базах данных и соответствует льготной категории, которую он заявил при подаче заявления на обучение со скидкой от государства. Он может быть зачислен на выбранный им курс на льготных условиях, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Расул Таипов.
 
По словам замминистра, дальнейшие действия зависят от гражданина, изъявившего желание получить цифровую профессию: он может заключить договор с образовательной организацией и быть зачисленным на выбранный курс, отказаться от обучения, передумать и выбрать другой курс – скидка для него продолжит действовать.

Наиболее востребованными курсами среди жителей региона стали Python-разработчик, инженер по тестированию, интернет-маркетолог, дизайнер интерфейса, аналитик данных Яндекс, основы тестирования, специалисты по Data Science, менеджер проектов, графический дизайн.

Проект «Цифровые профессии» – это обучение граждан Российской Федерации новым и востребованным на рынке труда цифровым компетенциям на льготных условиях. Бюджетное софинансирование проекта «Цифровые профессии» реализует Минцифры России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».
 
Источник: edu.bashkortostan.ru
Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: