+17 °С
Облачно
Все новости
Цифровизация
28 Марта 2023, 11:18

В России введут цифровую систему учёта племенных животных

Новая информационная платформа поможет повысить конкурентоспособность отечественного АПК.

В России введут цифровую систему учёта племенных животных
В России введут цифровую систему учёта племенных животных

До конца марта планируется внести в Госдуму законопроект о создании Федеральной государственной информационно-аналитическую системы племенных ресурсов (ФГИАС ПР). Её создание и запуск будут осуществляться в два этапа.

Первый этап завершится уже в текущем году. Он включает разработку модели и регистрацию трёх видов племенных животных в четырёх регионах страны.

Второй этап запланирован на 2024–2026 годы. он включает в себя регистрацию 13 видов племенных животных из 85 субъектов РФ.

Законопроект направлен на использование современных методов селекции, оптимизацию процессов, связанных с услугами в области племенного животноводства, а также на повышение эффективности господдержки развития собственной конкурентоспособной базы генетических ресурсов.

Использование ФГИАС ПР автоматизирует обработку данных и повысит объективность анализа сведений о племенном поголовье. В свиноводстве, мясном и молочном скотоводстве, оленеводстве, козоводстве и овцеводстве объектами регистрации станут племенные животные. Такие же правила предусмотрены для звероводческих хозяйств, племенных заводов и ферм, специализирующихся на разведении лошадей, верблюдов, яков. В остальных подотраслях животноводства будут регистрироваться племенные стада.

С 1 марта 2026 года племенные свидетельства на животных и разрешения на импорт племенной продукции будут предоставляться в виде выписки из системы ФГИАС ПР на безвозмездной основе. Правительство России уже подготовило необходимые изменения в федеральный закон «О племенном животноводстве».

Премьер-министра России Михаил Мишустин заявил, что такая новая информационная платформа нужна для прикладных исследований, востребованных у аграриев.

– Она станет хорошим подспорьем для российских производителей мяса, молока, аквакультуры, мёда, продовольствия, поможет повысить конкурентоспособность нашего агропрома, – сказал он.

Источник: interfax.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: