В Башкортостане число домохозяйств с широкополосным доступом к интернету за последние 5 лет выросло на 20,5%, сообщили в Министерстве цифрового развития государственного управления республики. Выполненная в регионе работа полностью соответствует целям и задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
– На сегодняшний день более 92% населения имеет доступ к высокоскоростному мобильному интернету, а 14 тысяч человек пользуются широкополосным интернетом. Это включает в себя 6 тысяч домохозяйств в 24 населённых пунктах, – говорит министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.
За прошедший год операторы связи установили/модернизировали почти 1,8 тыс. базовых станций, 267 из них — это новые сооружения связи. Всего за 5 лет такая работа проделана с почти 7 тыс. станций в 164 населённых пунктах.
В течение 5 лет операторы связи обеспечили сотовой связью порядка 1000 населённых пунктов, где ранее отсутствовала сеть.
В 2025 году один из операторов запустил в республике проект по установке более 90 отечественных базовых станций.
В 441 школе республики планируются работы по созданию новых и модернизации существующих сетей связи. Особое внимание будет уделено внедрению систем беспроводного широкополосного доступа.
В 2024 году запустили шесть базовых станций, что обеспечило связью 34 км автодороги «Уфа – Инзер –Белорецк» на участке «Архангельское – Инзер». Интернет появился в двух населённых пунктах Архангельского и одном населённом пункте Белорецкого района.
Источник: bash.news