+14 °С
Дождь
Цифровизация
23 Июня , 09:10

Минсельхоз России и АО «ГЛОНАСС» расширяют сотрудничество

Состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем.

FreepikFreepik
Фото:Freepik

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с генеральным директором АО «ГЛОНАСС» Алексеем Райкевичем. Стороны обсудили совместную работу по внедрению в агропромышленный комплекс цифровых технологий и сервисов на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», включая созданную по поручению Президента России единую систему идентификации беспилотного транспорта. Об этом информирует пресс-служба аграрного ведомства.

«Для нас принципиально важно, чтобы такие решения приносили реальную пользу: упрощали отчетные и контрольные процедуры, повышали прозрачность работы бизнеса и позволяли принимать решения на основе фактических данных. Аграрии должны четко понимать, зачем им подключаться к таким системам и что они получают взамен», — подчеркнула Оксана Лут.

Отдельное внимание уделяется использованию технологий на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» в животноводстве. Рассматривается возможность применения беспилотных систем и трекеров для мониторинга и учета поголовья мелкого рогатого скота. В рамках этого направления предполагается отдельно проработать две задачи: контроль маршрутов передвижения отар и подсчет поголовья.

Продолжается взаимодействие с Россельхознадзором по вопросам применения данных системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для совершенствования контрольно-надзорной деятельности в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Кроме того, развивается международное направление сотрудничества. Совместно с АО «ГЛОНАСС» ведется работа по продвижению российских беспилотных агротехнологий на Африканском континенте. Проект способствует развитию экспортного потенциала российских цифровых решений для сельского хозяйства.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас