+16 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
26 Августа 2022, 09:05

В Башкортостане ожидают рекордный объём ввода жилья

В 2021 году республика ввела более 2,9 млн кв. м жилья.

В Башкортостане ожидают рекордный объём ввода жилья
В Башкортостане ожидают рекордный объём ввода жилья

Актуальные вопросы жилищного строительства и реализацию федеральных проектов в регионе обсудили в Доме Республики на совещании заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никиты Стасишина и Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова с представителями региональных ведомств, застройщиков и банков. В этом году в Башкортостане ожидают ввода жилья в рекордном объеме - почти 3 млн кв. м. Об этом информирует пресс-служба Правительства РБ.

«Несмотря на два сложных пандемийных года, Башкортостан участвует в реализации всех национальных проектов: инфраструктурное меню и программа «Стимул». В этом году регион покажет рекордный объём ввода жилья - почти 3 млн кв. м. Главная задача - это строительство мостов в республике, что послужит дополнительным стимулом развития уфимской агломерации и расширит возможности для возведения качественного жилья для жителей республики», - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Были упомянуты два масштабных проекта, реализация которых начата при помощи инфраструктурных бюджетных кредитов в сумме 19,6 млрд рублей: комплексное развитие территории Нефтекамска и «Южные ворота» Уфы. В их рамках планируется обновление и строительство объектов транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры, а также ввод более 6,7 млн кв. м жилья.

Кроме того, одобрено финансирование с использованием механизма инфраструктурных бюджетных облигаций на строительство сетей и сооружений объектов водоснабжения и водоотведения района «Забелье» в Уфе. Благодаря данной поддержке получится ввести более 9 млн квадратных метров жилья и более 100 тыс. семей будут обеспечены комфортным жильём.

«В прошлом году мы ввели более 2,9 млн кв. м жилья. Активно работаем и над дальнейшим заделом. Сейчас ведется строительство и планируется возведение еще порядка 3,8 млн кв. м многоквартирного жилья», - сказал Председатель Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.  


Автор:Елена Синицына
Читайте нас: