+18 °С
Ясно
Все новости
Общие статьи
5 Сентября 2022, 16:05

В Башкортостане открыла двери первая агрошкола

Проект осуществляется при поддержке АП имени Калинина, Министерств сельского хозяйства и образования республики, а также Башкирского государственного аграрного университета. 

В Башкортостане открыла двери первая агрошкола
В Башкортостане открыла двери первая агрошкола

Перваую в Башкортостане аграрную школу открыли на базе средней общеобразовательной школы в селе Николаевка Стерлитамакского района. Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза РБ.

«Проект удалось осуществить при поддержке крупнейшей в регионе агропромышленной компании – АП имени Калинина, а также Министерств сельского хозяйства и образования республики, Башкирского государственного аграрного университета. В разработке и согласовании учебных планов для агрошколы примут участие специалисты агроуниверситета. Для учеников предусмотрены занятия на территории вуза с лабораторными и полевыми исследованиями», — говорится в сообщении.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, сельскохозяйственная отрасль сегодня нуждается в подготовленных кадрах. По его мнению, работу здесь необходимо начинать ещё со школьной скамьи, поэтому отрадно, что сильнейшие республиканские сельхозпредприятия инвестируют не только в расширение производства, но и в подготовку кадров для АПК, демонстрируя стратегический подход и далеко идущие планы.

«Образовательная программа классов аграрной школы затронет все направления – от аграрных технологий до технического творчества. Дети смогут получать более глубокие знания по ботанике, экологии, зоологии, предусмотрены профильные занятия по животноводству, механизации, агротехнологии», — подчеркнула заместитель министра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева.

Справочно:
Агрошкола станет опорным центром проекта «Агроклассы», который реализуется в республике Министерствами сельского хозяйства и образования, Башкирским государственным аграрным университетом на протяжении последних лет. Планируется, что выпускники агрошколы и профильных аграрных классов будут иметь преимущество при поступлении в аграрный университет.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: