+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
31 Октября 2022, 14:35

Башкортостану подтвердили рейтинг на уровне ruАА+

Аналитики назвали республику одним из крупнейших регионов по производству сельскохозяйственной продукции в России.

Башкортостану подтвердили рейтинг на уровне ruАА+
Башкортостану подтвердили рейтинг на уровне ruАА+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Республики Башкортостан на уровне ruАА+ (высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости). Информация об этом размещена на сайте агентства, по рейтингу дан стабильный прогноз.

Отмечается, что в республике находится один из крупнейших в стране топливно-энергетический и нефтехимический комплекс, занимающийся переработкой нефтяного сырья, производством автомобильных бензинов и дизельного топлива. Регион входит в 10 регионов-лидеров по добыче нефти.

Аналитики назвали республику одним из крупнейших регионов по производству сельскохозяйственной продукции в России, отметив, что, по их мнению, большая часть сельскохозяйственной продукции в Башкортостане создается в животноводстве.

По данным экспертов объем ВРП по итогам 2021 года, по оценке региона, составил 2,1 трлн рублей, что на 3,3% выше уровня 2020 года в сопоставимых ценах. Положительная динамика обусловлена приростом производственных мощностей предприятий региона на фоне улучшения экономической ситуации. По итогам 2022 года объем ВРП ожидается на уровне 2,3 трлн рублей. 

«По итогам текущего года объем инвестиций ожидается на уровне 505,9 млрд рублей, что выше показателя 2021 года на 20,7% в действующих ценах. Росту инвестиций будет способствовать реализация таких крупных проектов, как строительство современного свинокомплекса общей мощностью 15 000 тонн свинины в год, реконструкция и техперевооружение объектов производства листового стекла, восстановление установки «Гидрокрекинг» в филиале ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим»», — говорится в сообщении.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: