+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
1 Декабря 2022, 16:05

Актуализирована госпрограмма развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров одобрил проект внесения изменений в соответствующее постановление.

Актуализирована госпрограмма развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан.
Актуализирована госпрограмма развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан.

На заседании Правительства Республики Башкортостан рассмотрели вопрос актуализации государственной программы о развитии сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в республике. Об этом информирует пресс-служба Правительства РБ со ссылкой на проект внесения изменений в соответствующее постановление, одобренный Премьер-министром Правительства РБ Андреем Назаровым.

«В этом году на развитие сельского хозяйства республики, в рамках реализации мероприятий профильной государственной программы, направлено порядка 5 млрд рублей. Из них почти 3 млрд рублей – средства федерального бюджета. Несмотря на геополитические изменения, агропромышленный комплекс республики достаточно активно развивается. Здесь мы лидируем по многим показателям. Темп роста объемов производства продукции сельского хозяйства в регионе составляет 125%. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых культур – более 5 млн тонн. Животноводство обеспечено кормами на 2 года вперед. Активно обновляется парк техники. За 10 месяцев приобретено 2590 единиц техники почти на 10 млрд рублей», - сказал Андрей Назаров.

Премье-министр также добавил, что в республике закуплено практически 100 тысяч тонн минеральных удобрений – это наибольший показатель за последние 5 лет. 

О корректировке государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов.

Нуриахметов пояснил, что по проекту предусмотрена корректировка значений действующего индикатора, а также включение новых. Среди них – индексы производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий и пищевых продуктов в сопоставимых ценах к уровню 2020 года, количество туристов посетивших объекты сельского туризма сельхозтоваропроизводителей, получивших господдержку, прирост объемов производства в таких объектах. «Например, индекс производства сельхозпродукции на 2023 год установлен на уровне 108,3%, пищевых продуктов – 108,4%. Прирост объема производства сельскохозяйственной продукции, обеспеченный сельскохозяйственными товаропроизводителями, получившими государственную поддержку на развитие сельского туризма, ежегодно запланирован на уровне 3%», - говорится в сообщении.

Также было отмечено, что с 2023 года в госпрограмме развития сельского хозяйства Башкортостана предусмотрены новые мероприятия, направленные, в частности, на стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей и в хозяйствах населения.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: