+17 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
31 Марта 2023, 21:47

Компания «Соджиц Корпорейшн» заинтересована в сотрудничестве с Башкортостаном

Стороны обсудили возможности сотрудничества в области поставок мёда.  

31 марта в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошла встреча заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова с главой представительства японской компании «Соджиц Корпорейшн» Есиаки Мацуи. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области поставок мёда.  

– Сегодня башкирский АПК производит больше, чем потребляет наше население, по большинству направлений. И чтобы дальше расти, нам необходимо наращивать экспорт продукции, – сказал Ильшат Фазрахманов.

В свою очередь Есиаки Мацуи выразил большую заинтересованность Японии в башкирском мёде.

– В Японии высоко оценили башкирский мед. Потребность страны в этой продукции составляет 47 тысяч тонн, – сказал он. – Мы сами производим только 4,1 тысячи тонн мёда, остальное — импорт. Ваш мед мы импортируем через Китай, при этом его качество ухудшается, поэтому хотим заняться прямыми поставками. Наша компания занимает первое место по импорту в Японии, поэтому она заинтересована в поставке башкирского меда на рынок Японии.

Мы готовы встретить вас и ваших партнёров и показать, как делают наш башкирский мёд. Это премиум сегмент – липовый, бортевой, цветочный, – сказал руководитель регионального аграрного ведомства. – Потому что его не так много, но в другом месте такого мёда нет, только у нас в Башкортостане.

В последующем представителю компании «Соджиц Корпорейшн» показали кафедру и музей пчеловодства в Башкирском ГАУ.

Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: