-3 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
5 Апреля 2023, 16:05

Потери российских аграриев от экспортных пошлин на зерно превысили один триллион рублей

По мнению эксперта, на экспортных потоках концентрируется только ограниченное количество ресурсов, а основные продажи идут внутри страны.

Потери российских аграриев от экспортных пошлин на зерно превысили один триллион рублей
Потери российских аграриев от экспортных пошлин на зерно превысили один триллион рублей

Суммарные потери сельхозпроизводителей РФ от экспортных пошлин на зерно превысили 1 трлн рублей. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского.

«Суммарные потери производителей от введения пошлин составили свыше 1 трлн рублей. Даже если бы изъятую пошлину вернули целиком тем, у кого отняли, это компенсировало бы только четверть от потерь», — заявил он на днях в интервью газете  «Ведомости».

По его словам, на экспортных потоках концентрируется только ограниченное количество ресурсов, а основные продажи идут внутри страны. «И на внутреннем рынке потери от снижения цен гораздо больше, чем взятые пошлины. Но возвращается-то она еще и не в те карманы, из которых изъята. Кто получает основные куски этой пошлины? Животноводы, мукомолы, хлебопеки. То есть те, кто уже получил за счет снижения уровня цен субсидию. Перекрестную субсидию от сельхозпроизводителя получили переработчики зерновых ресурсов, и им же возвращается эта пошлина», — подчеркнул он. 

В сложившихся обстоятельствах, как полагает глава союза, экспортер либо должен еще понижать закупочную цену, чтобы уместиться в свою экономику, т.е. опять на карман крестьян переложить этот ущерб сужения от рыночных тисков, либо просто останавливать операции. Как считает Злочевский, выход из ситуации - отмена пошлин. В этом случае, отметил он, рынок тут же встанет на место. «Внутренние закупочные цены пойдут вверх автоматом, и все экспортеры со свистом будут гнать зерно за рубеж, и мы план в 62 млн тонн вывоза точно выполним. Надо всего лишь выключить тумблер в виде пошлин», — сказал он.

Издание напоминает, что механизм зернового демпфера действует в РФ со 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу установлена на уровне 15 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 13,875 тыс. рублей за тонну. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.

Автор:Елена Синицына
Читайте нас: