+17 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
22 Мая 2023, 11:24

Россия и дальше будет поставлять зерно на зарубежные рынки

Российские экспортеры зерна смогут заместить долю ушедших из страны компаний.

Россия и дальше будет поставлять зерно на зарубежные рынки
Россия и дальше будет поставлять зерно на зарубежные рынки

Россия планирует и дальше поставлять зерно своим традиционным покупателям и нуждающимся странам, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе пленарного заседания Всероссийского зернового форума.

- Ряд иностранцев приняли решение уходить, они занимали порядка 15-20 процентов рынка. Я думаю, что наши российские экспортёры в состоянии заместить эту долю рынка без каких-либо проблем, - сказал Патрушев.

Минсельхоз России выступает за конкуренцию и появление на рынке новых игроков, ведомство будет всячески этому способствовать, отметил министр. По его словам, инфраструктура ушедших компаний осталась в РФ и продолжит использоваться.

- Не могу сказать, что для российских экспортёров и товаропроизводителей эта сделка несёт какие-то позитивы. Да, наверное, это каким-то образом может влиять на борьбу с глобальным голодом. <…> Очень надеюсь, что в течение двух месяцев, на которые она продлена, будут решены проблемы, которые российская сторона формулирует, - сказал министр.

Среди них - сложности со взаиморасчётами, фрахтом и страхованием морских судов.

Ранее российская сторона подтвердила продление зерновой сделки до 17 июля включительно без внесения каких-либо изменений.

Минсельхоз РФ 29 марта сообщил, что получил уведомление от ООО «Каргилл», которое является дочерней компанией американского поставщика сельхозпродукции Cargill, о прекращении экспортной деятельности на российском рынке. 30 марта ведомство получило уведомление трейдера Viterra Limited о прекращении экспортной деятельности с 1 июля 2023 года и о дальнейшей передаче российских активов новым собственникам. А 3 апреля стало известно, что дочерняя компания мирового трейдера зерна Louis Dreyfus прекращает экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года.

Источник: tass.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: