-3 °С
Облачно
Все новости
Экспорт
1 Июня 2023, 09:18

Экспорт зерновых культур из Башкирии за год вырос почти в семь раз

В текущем году из республики в зарубежные страны реализовано зерна на сумму 7,4 млн долларов.

Экспорт зерновых культур из Башкирии за год вырос почти в семь раз
Экспорт зерновых культур из Башкирии за год вырос почти в семь раз

Экспорт продукции АПК Республики Башкортостан с начала 2023 года составил 114 млн долларов. Этот показатель не изменился с прошлого года, уточнили в Министерстве сельского хозяйства РБ.

При этом есть изменения в структуре экспорта. Так, почти в семь раз вырос экспорт зерновых культур. В текущем году из Башкортостана в зарубежные страны их реализовано на сумму 7,4 млн долларов. За аналогичный период 2022 года объём экспорта зерновых из республики составил 1,1 млн долларов.

В структуре экспорта продукции АПК Башкортостана по-прежнему преобладает масложировая продукция с долей 68,3 %. Более 12 % составляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, 6,5 % - зерновые культуры.

Сельхозпродукция из Башкортостана экспортируется в Иран, Турцию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссию и другие страны.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», ключевой целью которого является увеличение доли экспорта, в том числе сельскохозяйственной продукции. В рамках нацпроекта в Республике Башкортостан  реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК в РБ».   Источник: ufa.rbc.ru

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас: