

Молочный комбинат из г. Белебея, известный своей продукцией не только в Башкирии, но и во многих регионах РФ, расширяет ассортимент своей продукции, экспортируемых за рубеж.
Башкирский производитель экспортировал в Сербскую Республику первую партию сыра «Гауда». 7 августа под контролем территориального Управления Россельхознадзора предприятие отправило за границу 18 976,035 кг твёрдого сыра.
Для получения экспортного ветеринарного сертификата продукция переработки молока прошла лабораторные испытания в Брянском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ», по результатам которых партия сыра «Гауда» 45% жирности признана соответствующей требованиям страны-импортёра. На основании заключения ФГБУ «ВНИИЗЖ» на партию белебеевского сыра выдан экспортный ветеринарный сертификат 5D в системе «Ecert».
Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РБ.