Отмечается, что степень близости сторон к заключению cделки неясна, однако поставки запланированы на этот сезон.
В начале месяца СМИ сообщали, что Египет приобрёл около 0,5 млн тонн пшеницы из России "в частном порядке", отойдя от обычного тендерного процесса.
Правительство Египта традиционно покупает пшеницу только на тендерах, однако в апреле Bloomberg сообщил о планах разрешить закупку пшеницы через прямые предложения министерству снабжения. В июле, по данным агентства, Египетское агентство по закупкам продовольствия (GASC) ведёт переговоры с частными трейдерами о покупке пшеницы.
В середине июля советник министра снабжения Египта по вопросам поставок товаров Номани Наср Номани подтвердил, что Египет стремится увеличить запасы пшеницы за счёт диверсификации источников импорта в дополнение к местному производству. А ещё ранее первый помощник министра снабжения страны Ибрагим Ашмави пояснял, что Египет входит в число крупнейших импортёров пшеницы, и доля пшеницы из России в её импорте оценивается в 80%.
Источник: 1prime.ru.






