Россия — одна из ведущих стран по потреблению мяса и мясопродуктов на человека. Производство этой продукции у нас стабильно растет, чему способствует развитие животноводческой отрасли. Так, например, за январь — ноябрь 2024 года было выпущено 2,3 млн тонн колбасных изделий (+1,9%), 4,5 млн тонн мясных полуфабрикатов (+5%) и 833 тыс. тонн мясных консервов (+1,2%). Об этом информирует пресс-служба Минсельхоза России.
Самообеспеченность мясом и мясопродуктами в России сегодня превышает 100%. Это не только гарантирует внутреннюю продовольственную безопасность, но и позволяет наращивать объемы экспорта. В частности, в прошлом году наша страна поставила за рубеж более 700 тыс. тонн мяса и субпродуктов, что на 27% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
«В том числе значительно вырос экспорт свиноводческой (+33%), птицеводческой продукции (+25%) и мяса крупного рогатого скота (+22%)», — говорится в сообщении.