

РФ продлила еще на полгода, по 31 декабря 2025 года, запрет на экспорт риса-сырца. Об этом информирует «Интерфакс».
Как сообщается в пресс-релизе правительства, соответствующее постановление подписано. Решение принято для поддержания стабильного обеспечения внутреннего рынка этой продукцией.
К подписанию также готовится постановление о тарифной квоте на вывоз отдельных видов обработанного риса и рисовой крупы. До 30 июня 2025 года экспорт этой продукции запрещен.
Как сообщалось ранее по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, размер тарифной квоты на вывоз за пределы ЕАЭС шелушеного риса и рисовой крупы может составить 50 тыс. тонн. Внутриквотную ставку вывозной таможенной пошлины предлагается установить в размере 0%, внеквотную — 50%.
Кроме того, с учетом запросов со стороны государств-партнеров о поставках семенного материала из-под действия временного ограничения исключен рис для посева.