

Готовые мясные изделия становятся всё более заметной агроэкспортной позицией. В 2025 году их отгрузка за рубеж из России может увеличиться на 4,7%, до 100 тыс. тонн, прогнозирует центр «Агроэкспорт».
В 2025 году ожидается отгрузка за рубеж 54,1 тыс. тонн колбасных изделий. Остальные объёмы приходятся на готовые или консервированные мясные изделия, а также на пельмени.
Экспорт российской готовой мясной продукции демонстрирует устойчивый рост. За последние 6 лет он рос в среднем на 10% в год. Готовые мясные изделия из России конкурентоспособны и востребованы за рубежом.
С развитием экспорта расширяется его география. По словам замруководителя «Агроэкспорта» Виталия Нагалина, если раньше основные поставки приходились на страны ближнего зарубежья, то сегодня мы активнее осваиваем Азию, Ближний Восток и даже африканские рынки.
Экспортёры российских мясопродуктов сталкиваются с тарифными и нетарифными ограничениями, особенно ветеринарными. Это требует дополнительных затрат и усилий.
Потенциал экспорта готовых мясных изделий в «Агроэкспорте» называют «огромным». Ключевые рынки для его наращивания – страны Азии, Африки и Персидского залива.
Источник: agrotrend.ru