

Рост по сравнению с аналогичным периодом 2024 года составил 108% (10 мес. 2024 г. — 250 млн долл.).
Наращивание поставок продукции агропромышленного комплекса Башкортостана за рубеж осуществляется в соответствии с целями нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
В структура экспорта по-прежнему преобладает продукция масложировой отрасли — 71,8%, на втором месте продукция пищевой и перерабатывающей промышленности — 16,2%, остальную часть в структуре экспорта занимают зерновые и прочая продукция.
— За последние пять лет экспорт АПК республики вырос в два раза. Ведётся работа как с традиционными партнёрами, так и осваиваются новые рынки для экспорта. Сегодня наши аграрии не просто обеспечивают республику всеми основными продуктами питания, но и активно экспортируют, осваивают новые зарубежные рынки, — сказал и.о. министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов.
С начала года Башкортостан экспортировал продукцию АПК в 31 страну мира. Ключевыми странами-импортёрами являются Казахстан, Турция и Узбекистан. Также республика активно сотрудничает в данном направлении с Китаем, Азербайджаном и Туркменистаном.
Источник: пресс-служба Минсельхоза РБ