-17 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Экспорт
25 Января , 13:00

Россия может войти в десятку мировых экспортёров мяса птицы

В пятёрку основных экспортёров (по стоимости) входят Бразилия, Польша, США, Нидерланды и Таиланд.

По итогам 2025 года РФ может войти в топ-10 мировых экспортёров мяса и пищевых субпродуктов птицы, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт".

В 2025 году, по предварительным оценкам экспертов, Россия экспортировала около 460 тыс. тонн мяса и пищевых субпродуктов птицы на более чем 940 млн долларов (использованы данные ЕАЭС за 11 месяцев 2025 года). По сравнению с аналогичным периодом 2024 года, объём поставок вырос на 9% - в весе и на 16% - в деньгах.

В пятёрку крупнейших импортёров российского мяса птицы (по стоимости) входят Китай, Саудовская Аравия, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.

В то же время по итогам прошедшего года Россия может обогнать Францию и войти в топ-10 мировых экспортёров мяса и пищевых субпродуктов птицы. Согласно данным ITC Trade Map, за 10 месяцев 2025 года Франция поставила на зарубежные рынки этого вида продукции АПК на 746 млн долларов, в то время как Россия - на 800 млн долларов.

В пятёрку же основных экспортёров (по стоимости) на данный момент входят Бразилия, Польша, США, Нидерланды и Таиланд.

Отметим, что ещё в 2019 году Россия являлась нетто-импортёром мяса и пищевых субпродуктов птицы (импорт превалировал над экспортом).

Источник: "Агроэкспорт"

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас