-17 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Экспорт
19 Февраля , 12:14

Экспорт российской мелассы вырос в 2,2 раза

Об этом сообщил федеральный центр "Агроэкспорт" в своём Telegram-канале.

По итогам 2025 года поставки российской мелассы на зарубежные рынки составили более 555 тыс. тонн на сумму почти 58 млн долларов. 

"По сравнению с 2024 годом поставки выросли на 28% в весе и в 2,2 раза - в деньгах", - говорится в публикации.

В топ-5 стран-импортёров в стоимостном выражении попали Турция (около 39 млн долларов), Эстония (более 4 млн), Латвия (более 3,5 млн), Египет (более 2,5 млн) и Тунис (более 2 млн долларов).

Также в прошлом году российская меласса впервые за всю историю наблюдений была поставлена на абхазский и индийский рынки.

"При этом максимальная экспортная выручка зафиксирована в 2022 году, когда объём поставок составил 77 миллионов долларов", - уточнили в "Агроэкспорте".

Источник: "Российская газета"

Автор: Эльза Хакимова
Читайте нас