+8 °С
Облачно
Экспорт
13 Апреля , 04:38

Башкирии впервые экспортировал в Китай более тысячи тонн овса

Сельхозкультуру отгрузило сельхозпредприятие из Абзелиловского района.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» из Башкортостана в Китайскую Народную Республику экспортировали первые партии продовольственного овса объёмом свыше 1 тыс. тонн. 

Пробы овса прошли досмотр и оформление специалистами отдела карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора, а также лабораторные исследования.

По результатам исследований опасных карантинных организмов не выявлено, вся продукция соответствует требованиям страны-импортёра.

Башкортостан является крупным производителем овса. В 2025 году площади с ним в регионе составили почти 91 тыс. га. Хлеборобы собрали более 200 тыс. тонн зерна овса. В текущем году посевные площади с этой культурой планируют увеличить на 2,2%.

Источник: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Автор:Эльза Хакимова
Читайте нас